Агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью»

Свыше пяти тысяч жителей Павловского района Ульяновской области приняли участие в мероприятиях агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью».

Они посетили более 170 консультационных площадок, организованных 25 мая в муниципалитете.

Напомним, по инициативе врио Губернатора Сергея Морозова агитпоезд, направленный на оздоровление населения и популяризацию семейных ценностей, проводится в регионе уже 11 лет.

«Работа всех площадок в Павловском районе была направлена на формирование у посетителей осознанного отношения к собственному здоровью, пропаганду здорового образа жизни, семейно-ориентированного мышления. Особое внимание уделялось молодым и многодетным семьям, а также будущим мамам - участницам акции «Роди патриота в День России». Специалисты профильных ведомств, представители общественных организаций и традиционных конфессий провели встречи, беседы, «круглые столы»», - отметила советник Губернатора по вопросам семейной и демографической политики Ульяновской области Ольга Желтова.

Сотрудники центра «Семья» организовали порядка 23 площадок, которые посетили более 600 человек. Со студентами Павловского технического техникума специалисты провели беседу «Семья-главное путешествие в нашей жизни». В рамках проекта «Жизнь замечательных семей» состоялось мероприятие «Всему начало - отчий дом», в котором приняли участие учащиеся школ и техникумов, преподаватели, молодые, многодетные семьи и супруги, прожившие в браке более 50 лет, а также победители конкурса «Семья года».

В рамках региональных проектов «Серебро, золото и бриллианты Ульяновской области» и «Азбука семейного воспитания состоялось чествование супружеских пар-юбиляров.

Также по традиции в Павловском районе работали «площадки здоровья». Врачи осмотрели 1115 человек.

«В этот день работало 39 площадок для проведения профилактической работы, консультативного приема пациентов, назначения лечения и рекомендаций. В работе агитпоезда было задействовано 25 специалистов районной больницы, а также 21 специалист из девяти медицинских учреждений Ульяновска. Консультативный прием вели неврологи, урологи, кардиологи, фтизиатры, онкологи и другие врачи. Специалисты областной детской клинической больницы провели диспансерный осмотр 52 детей. Бригада специалистов областной наркологической больницы провела семейное консультирование, а также кодирование 47 пациентов», – отметил заместитель Председателя Правительства - Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

На базе районной больницы также работали «школа сахарного диабета», «школа артериальной гипертонии» и «школа для беременных».

Главный врач областного центра медицинской профилактики Павел Смирнов провёл выездную акцию «Шаги к здоровью». Специалисты Центра СПИД организовали для работников Центра социального обслуживания и  сотрудников районной больницы и фельдшерско-акушерских пунктов семинар по профилактике ВИЧ-инфекции.