Агитпоезд

Информация о результатах работы площадок по итогам областного агитпоезда
«За здоровый образ жизни и за здоровую, счастливую семью»
в МО «Павловский район» 10.06.2015

Профилактическая работа

В МОУ СОШ №1 летнем оздоровительном лагере проведена беседа специалистом ГУЗ ДГКБ г. Ульяновска по здоровому образу жизни и правильному питанию школьников, проведено психологическое компьютерное обследование, спирометрия, измерение роста, веса и АД детям: охват – 110 человек.
В женской консультации и стационаре проведены лекции на тему приверженности к постоянному приему лекарственных препаратов диспансерной группой населения и «Витамины для беременных»: охват – 45 человек.

Работа специалиста ОАО «Ульяновскфармация»

Мастер-класс: «Организация оказания паллиативной медицинской помощи для специалистов первичного звена» - Работа специалиста ГУЗ Ульяновский областной «Хоспис»
Участники фельдшера ФАП и участковые врачи и медицинские сестры:  охват – 35 человек.
В рамках работы «Школы для беременных», «Школы артериальной гипертонии», «Школы сахарного диабета» ( Выявление факторов риска. Измерение АД. Подсчет ИМТ.  Первичное консультирование по ЗОЖ. Основные рекомендации больному по артериальной гипертонии.
Необходимость проведения суточного мониторирования АД. )  в кабинете медицинской  профилактики проведены занятия с диспансерной группой больных.
охвачено 103 человека.

Флюроографическим осмотром   на туберкулез стационарным флюорографом охвачено 89 человек.

Проведен Круглый стол с работодателями (совместная площадка администрации МО со специалистом Ульяновского областного клинического центра  профессиональной патологии) по профилактике профессиональных заболеваний и специалистом  центра СПИД организован видеолекторий  на тему: «Профилактика ВИЧ-инфекции. Пройди свой тест на ВИЧ - сведи риск к нулю!» для служащих администрации и предпринимателей района.
охвачено 60 человек.

Проблемные вопросы, рассмотренные на Круглом столе:
1) Добиться снижения профзаболеваний , и уменьшить количество дней нетрудоспособности работников, тем самым повысить производительность труда.
2) Свести риски заражения ВИЧ к нулю

Пути решения:
1) Всем работодателям провести аттестацию рабочих мест и создать комфортные условия для выполнения работы.
2) вести совместно с врачами  профилактическую работу по ведению здорового образа жизни .

2. «День открытых дверей»
В рамках Дня открытых дверей в ЦРБ обратилось 105 граждан,  которые получили консультации, назначение лечения, рекомендации, индивидуальное профилактическое консультирование врачами областной клинической больницы: урологом, неврологом, кардиологом, , областного клинического госпиталя ветеранов войн, онкологом, фтизиатром, терапевтом; гинекологом, хирургом, специалистами Областной детской клинической больницы дерматологом и эндокринологом
осмотрено 45 детей

Консультацию специалистами областной клинической наркологической больницы врачами наркологом и психологом получили 67 человек , из них медикаментозное кодирование прошли 47 человек.

3. Совет главных врачей
Отчет главного врача: анализ медико-демографических показателей, проблемное поле в организации оказания медицинской помощи населению, мероприятия направленные на снижение заболеваемости и смертности, по профилактике неинфекционных заболеваний, выявлению факторов риска развития заболеваний, снижение абортов и увеличению рождаемости, улучшение кадрового вопроса, высокая распространенность поведенческих факторов риска неинфекционных заболеваний( курение, алкоголь, наркотики,  недостаточная двигательная активность,  нерациональное несбалансированное питание и ожирение), несвоевременное обращение за медицинской помощью.

Пути решения: повышение профилактической работы первичного звена, направленная на своевременное выявление заболеваний и факторов риска, проведение диспансеризации населения, ранняя диагностика и эффективное лечение, организация медицинской помощи сельским жителям с помощью выездных мобильных бригад и обучение людей навыкам по сохранению и укреплению здоровья. оптимизировать этапность оказания медицинской помощи, обеспечивающей оптимальную маршрутизацию потока пациентов, активная работа с беременными женщинами и будущими мамами с привлечением духовенства разных  конфессий.

Эффективность (результативность)агитпоезда
Общее количество площадок – 22, общее количество участников – 747 человек.
В мероприятиях Агитпоезда принимали непосредственное участие 41 человек, в том числе 21 областной специалист, 16 чел. – специалисты ГУЗ «Павловская ЦРБ»,  поставленные задачи в рамках Агитпоезда выполнены в полном объеме.