Знаменательные даты в феврале 2018года

4 февраля – Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями. Это ежегодное мероприятие, организуемое Международным противораковым союзом (International Union Against Cancer, UICC) с 2005 года. Цель этого Дня — привлечь внимание общественности к этой глобальной проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания. Онкологическое заболевание - это всегда трагедия. Но специалисты обращают внимание на то, что в наше время хорошо известны причины возникновения раковых заболеваний, и это дает возможность предотвратить примерно треть новых случаев.

Естественно, и медицина не стоит на месте: методы борьбы с онкологическими заболеваниями ежегодно совершенствуются, и возможно спустя какое-то время появятся вакцины против всех видов этого страшного заболевания. Но пока врачи советуют не пренебрегать профилактикой, не злоупотреблять вредными привычками и вести здоровый активный образ жизни. И, конечно же, не стоит забывать о том, что рядом с нами живут миллионы людей, страдающих от онкологических заболеваний. И им необходимы не только огромное мужество и сила воли, но и наше понимание, доброта и тепло.

9 февраля - Международный день стоматолога. Это ежегодный праздник зубных врачей и стоматологов, отмечаемый по всему миру. Этот день выбран неслучайно, 9 февраля – день святой мученицы Аполлонии, ставшей покровительницей как мучающихся зубной болью, так и врачей, призванных эту боль устранять.

Для россиян Международный день стоматолога – это относительно молодой праздник, появившийся в календаре только в 2001 году. С каждым годом профессиональный день стоматолога становится в нашей стране все популярней.

11 февраля – Всемирный день больного. Это день, призванный привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются больные люди по всей планете. Это своеобразное социальное мероприятие, которое проводится по всему миру ежегодно. Стал отмечаться сравнительно недавно - в 1993 году. Он был учрежден по инициативе Папы Римского Иоанна Павла Второго 13 мая 1992 года.

15 февраля - Международный день онкобольного ребенка. Отмечается по инициативе Всемирной конфедерации организаций родителей детей, больных раком (ICCCPO), более чем в 40 странах мира. Цель всемирной акции — привлечение внимания общественности к проблемам детей, больных раком и сбор средств на их лечение. Впервые Международный День детей больных раком был проведен 15 января 2002 года.

В рамках знаменательных дат 02.02.18г., 09.02.18г., 14.02.18г. в ГУЗ «Павловская РБ имени заслуженного врача России А.И. Марьина» было проведено ряд мероприятий.

В поликлинике и на ФАП ах прошел День открытых дверей, в кабинете медицинской профилактики, все желающие смогли измерить артериальное давление, рост, вес, уровень глюкозы в крови. Получить индивидуальную консультацию по факторам риска неинфекционных заболеваний.

Врач-онколог Абубякерова Г.М. провела индивидуальный осмотр и консультирование пациентов.

В рамках проекта «Активное долголетие» 14.02.18г. было проведено выездное мероприятие, в Комплексном  центре социального обслуживания «Импульс» акушерка смотрового кабинета Кузахметова Н.И. прочитала лекцию на тему: «Рак молочной железы».

Клинический психолог Мадьярова Р.Н, провела анкетирование, с целью изучения информированности населения о факторах риска развития онкологических заболеваний. Распространены информационные буклеты «Руководство по самообследованию молочных желез», «Профилактика онкологических заболеваний». Охват составил 20человек.

Ежегодно 3 марта под эгидой Всемирной организации здравоохранения отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха, направленный на повышение информированности населения о сохранение слуха, предупреждении тугоухости и глухоты.

В этом году по решению ВОЗ Международный день охраны здоровья уха и слуха пройдет под лозунгом «Слышать будущее… и готовиться к нему».

В рамках предстоящей акции в ГУЗ «Павловская РБ имени заслуженного врача России А.И. Марьина» 02.03.2018года и 03.03.2018года пройдет День открытых дверей в поликлинике. Прием больных, осмотр, консультацию проведет врач оториноларинголог Горбунова Любовь Ивановна. Так же, все желающие смогут проверить свой слух, пройти тональную  аудиометрию и получить индивидуальную консультацию.

В рамках этого дня, 28.02.2018года в Комплексном центре социального обслуживания «Импульс» пройдет мероприятие с населением района. Врач оториноларинголог Горбунова Любовь Ивановна побеседует на тему: «Заболевание органа слуха. Причины, профилактика». Приглашаются все желающие.